воскресенье, 23 февраля 2014 г.

Масленица!

Люблю я блины. Выкинула кучу рецептов, что когда-то находила и распечатывала для себя, но всё. что касается Масленицы и блинов оставила, уж больно это интересно для меня.
Краткий экскурс, найденный в недрах великого и могучего интернета про Масленицу:
Масленица- это подготовительная неделя к Великому посту посвящена в христианском смысле одной цели – примирению с ближними, прощению обид, подготовке к покаянному пути к Богу – в этом христианская составляющая масленицы. Масленичная неделя, Масленица – просторечное название Сырной седмицы – последней перед Великим постом недели.
В продолжение масленицы не едят мясо, но можно употреблять рыбу и молочные продукты.
А вы знаете, что у каждого дня этого праздника есть свое название и правила поведения?
Эта традиция началась очень давно и было бы хорошо продолжать ее каждый год.
Вот к примеру — у понедельника было название «встреча». В этот день принято было ходить в гости друг к другу. Сооружалось чучело, чтобы потом его можно было с радостью сжечь и устроить маленький пожарчик..)
Вторник имеет называние «заигрыши». Молодые люди ходили по домам и приглашали всех прокатиться с ледяной горки, покататься на санках, погулять и по веселиться.
Среду назвали очень вкусно — «лакомка». В среду зять должен был идти к теще на блины, а та в свою очередь должна была угостить любимого зятя разными вкусностями.
Четверг был «широким разгулом». В этот день устраивался карнавал. Можно было гулять, устраивать уличные застолья. В общем пир на весь мир!
Пятница — «тещин вечерок». На этот раз сами тещи приходили на блины и угощения к зятю. И тут уж зять должен был так ублажить свою любимую вторую мамочку, чтобы та запомнила это на целый год.
Суббота — «посиделки у золовки». Золовка — это сестра мужа. Все приходили к ней и угощались разными вкусностями. А если сестры нет, то в этот день считалось чучело, устраивались массовые хороводы, песнопения и разного рода игры.
Воскресенье. Знаменательный день тем, что имеет название «Прощёное воскресенье». В этот день нужно просить у всех прощение за все сделанное когда-либо. И совсем не важно плохое это или хорошее, главное попросить прощение, чтобы встретить Великий Пост с чистой совестью и душой.
Веселитесь, гуляйте, ходите в гости!!!

В русской кухне существует несколько десятков рецептов блинов.
Блины пекли, как правило, из дрожжевого теста, а мука бралась самая разная:
 гречишная (постные, заварные, сдобные гречневые блины), пшеничная (блины с припеком,
блины пшеничные царские, блины красные), овсяная (овсяные блины), просяная, ячменная,
гороховая. Для того чтобы блины удались, необходим грамотный рецепт теста для блинов, думаю у каждой хозяйки он свой!


Я уже начала жарить блины!

Рецепт у меня пока не вегетарианский, с одним яйцом, но в планах попробовать и без него. 6 дней ещё впереди!
Хороших блинов Вам и приятных встреч!

Комментариев нет: